Четверг, 06.08.2020, 13:16

Семейные ценности

«  Август 2020  »

Пользователей: 0
Семейные ценности определяются как «идеалы, представления о семье, ее особенностях, которые одобряются и культивируются в кругу семьи, а также служат регулятором взаимоотношений между ее членами». Семейные ценности – это то, что более всего ценится членами семьи. Это то, что признается самым важным, главным, определяющим и значимым в семье. Это эталоны, идеалы, традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколение, то на чем основываются и строятся взаимоотношения в семье.

Современная многопоколенная семья характеризуется наличием членов семьи разного поколения. Это, как правило, папа, мама, дети, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка. Старшее поколение передает накопленный жизненный и исторический опыт младшему поколению, передаются и сохраняются семейные ценности, нормы, идеалы и традиции семьи. Современная многопоколенная семья базируется на таких ценностях, как взаимная любовь супругов, любовь к детям, уважение и чувство долга каждого члена семьи к другому, интеллектуальное и нравственно-духовное взаимообогащение членов семьи, любовь и уважение к старшему поколению, семейные традиции, преемственность поколений.

Формирование ценностей – это, с одной стороны, процесс воспитательного воздействия на личность, с другой стороны, – результат этого воспитательного воздействия. Процесс формирования ценностей начинается с раннего детства и длится на протяжении всей жизни человека в ходе социализации.
Задачей нашего образовательного учреждения является
сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста. Успешное осуществление этой большой и ответственной работе невозможно в отрыве от семьи, ведь родители – первые и главные воспитатели своего ребенка с момента рождения и на всю жизнь. В соответствии с Законом «Об образовании», где записано, что родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. В основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество, т.е. совместное определение целей деятельности, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем и прогнозирование новых целей, задач и результатов.
В нашем дошкольном учреждении используются
различные активные формы и методы работы с семьей, не только с родителями, а также с бабушками и дедушками ребенка:
- Семейный клуб «АБВГДейка»;
- Создание семейных мини-проектов и мега-проектов «Генеалогическое древо семьи», «Путешествие в прошлое и будущее семьи»;
- Оформление творческих сочинений родителей и прародителей о своих детях «Наш ребенок», «Наш любимый внук или внучка»;
- формирование у старших дошкольников семейных ценностей, таких как любовь, чувство долга, взаимопомощь, взаимопонимание, уважение к старшему поколению, почитание семейных традиций и обычаев, преемственность поколений;
- активизация совместной деятельности педагогов, детей, их родителей и прародителей на основе сотрудничества.

Такое тесное взаимодействие и сотрудничество помогает нам педагогам и родителям наших воспитанников в воспитании и развитии детей. Мы всегда в своей работе придерживаемся совета:

ПОМНИТЕ!

Верьте в силы ребенка и помогите обрести эту веру ему! Будьте умелым помощником, оставляя в душе малыша чувство самостоятельности сотворенного! Не давайте ему останавливаться и топтаться на месте, пробуждая интерес ко всё более трудным задачам! Обучайте в игре! Ведь человеку так мало времени для этого увлекательного способа познания! Не забывайте о том, что ребенок очень хочет стать взрослым и подражает во всем вам! Будьте искренни, не носите масок! Сопереживайте, радуйтесь и огорчайтесь вместе с ними, разделив беду и счастье пополам! Пусть наши дети будут умнее, добрее и прекраснее нас! И это нам помогает и обеспечивает успех
.

1. Семейные традиции ОУ
2. Работа с педагогами по теме: "Семейные ценности"
3. Работа с детьми и родителями по теме: "Семейные ценности"